В субботу пятый тур стартовал 4 матчами:

Рязанский Проспект NCVD 14:4

В субботу на поле стадиона Управы встречались Рязанский проспект и НКВД. РП выглядел явно фаворитом в этом матче. Подопечные Простова понимали, что они сильнее соперника и начали очень эффектно комбинировать. Счёт в матче открыл лидер команды Павел Дроздов, который быстро разыграл угловой и пробил в ближний. Буквально, в следующей атаке Карпушкин увеличил преимущество своей команды. НКВД огрызнулись, Агафошин заставил ошибиться защитников РП, отобрав мяч, пробил кипера. Рязанский Проспект тут же забил ещё один мяч и это снова сделал Карпушкин. Но, неудержимый Агафошин снова забил, давая шансы для своей команды на жизнь в этом матче, сначала красиво прокинул между ног одного защитника и сразу же пробил с дальней дистанции, голкипер был бессилен в этом моменте. РП все же удаётся забить до перерыва и это делает Сергей Панфилов. Второй тайм РП провёл выше всяких похвал, парни реализовали все свои моменты. Подопечные Простова забили 10 мячей. По покеру оформили Карпушкин с Дроздовом, хет-трик оформил Панфилов, Павел Рябов забил два мяча, удалось забить даже Дмитрию Простову. НКВД во втором тайме отличился всего лишь дважды, это сделали Агафошин, который оформил хет-трик в этом матче и Кардава. Итог: ошеломительная победа Рязанского проспекта со счётом 14-4.

YardTeam – ВнеИгры 2:2

Хороший поединок, без всякой скидки на погоду, провели старые добрые знакомые Yard Team и Вне Игры. Матч проходил в очень деликатной борьбе. За всю встречу не было ни одного случая грубого нарушения правил. При этом никто не уступал и не позволял сопернику лишнего. Небольшой игровой перевес был у Вне Игры, а Ярды , построив игру вторым номером , постоянно были близки к тому, чтобы убежать в быструю контр атаку. Несколько раз Ярдов выручал голкипер Артёмов, потащив два мяча из нижних углов. При этом, один удар Ахяна был очень опасным. Один раз Ярдам помогла перекладина после удара Фёдорова. Затем у Фёдорова было ещё два момента после подач Сухарева с углового, но это были не последние упущенные моменты Владимира. А в одной из мощных коллективных атак Ярдов счёт был открыт. Всё внимание было сосредоточено на Митяеве, его держали и накрывали все попытки удара. Но мяч в суматохе отлетел к Панину, который чётко распорядился моментом. Показав нападению Вне игры, как надо реализовывать моменты. Ярды могли удвоить преимущество, но Митяев не смог переиграть Котова при выходе один на один. Команда В,не игры продолжала транжирить моменты. Всё либо заканчивалось на стадии последнего паса, либо удар завершающий усилия партнёров оказывался неточным. Например, Палий, после аккуратной скидки Сухарева, с линии штрафной по стоявшему,буквально, мячу ударил рядом со штангой. Не за долго до перерыва счёт вырос в пользу Ярдов. Александр Трунов, из непростого положения , исхитрился и через себя выдал гениальную передачу на дальнюю штангу, где, оставленный без присмотра, великолепный Павел Владимирович Митяев расстрелял пустые ворота. Команда Вне игры до перерыва ответила нереализованным штрафным Ахяна. Позиция была по центру, чуть не доходя до линии штрафной, но удар у Ары не получился. Начало второго тайма было сумбурным. Команда вне игры искала игру, перестав создавать моменты. Ярды иногда были очень остры. Например, Митяев, перебрасывая Котова, не рассчитал и перекинул также и ворота. Трунов пытался пробить после рикошета, но чуть не подстроился под мяч. Казалось, что шансов на спасение в такой ситуации у Вне игры не много. Сыграла нелогичная замена. В атаку вместо Ахяна вышел юный 14-тилетний Максим Гуляев, и игра чуть перестроилась. Пока Ярды разбирались с новым перестроением, Фёдоров запорол очередные пару моментов. Но одна из его последующих вылазок всё же привела к голу. Удар Владимира прекрасно отразил Артёмов, но Палий на добивании был точен. Команда Вне игры усиливает атакующую игру, но ослабляет оборону. В одном моменте Митяев мог принести победу Ярдам. Павел оставался совсем один метрах в пяти-шести почти по центру ворот, но очень уж он изначально был настроен на удар через себя в падении, хотя у него было время и на то, чтобы принять мяч и прицельно пробить. Но Митяев принимает решение, которое оказалось эффектным, но не эффективным- мяч проходит мимо ворот. Команда Вне игры уже не отходит в оборону, вторым нападающим выходит старший из братьев Гуляевых- Сергей. Но риск себя оправдал. После прострела Ахяна, мяч попал в ногу защитника Ярдов (кажется, Клеймёнова) и пролетая на большой скорости мимо дальнего угла, наткнулся на своевременно подставленную ногу Сухарева, от которой и направился по короткой дороге в сетку ворот Ярдов. В оставшиеся минуты победа могла прийти и к Ярдам, но Котов успел на опережение, и к Вне игры, но ударам не хватало силы, а передачам точности. Да, и защитники Давыдов и Клеймёнов действовали надёжно. на мой взгляд Ярды могут сетовать на упущенную победу, а Вне игры на упущенные моменты. Та ситуация, когда ничья не устроила ни одну из сторон, но, парадоксальным образом, никого и не расстроила. Погода для зимнего футбола была идеальна, а соперники с уважением относились друг к другу. Для хорошей игры этого оказалось более, чем достаточно.

Викинг – ДримТим 2:3

С самого начала обе команды хотели показать на что они способны,но поле слегка помешало сделать это. Хотя и без этого было на что смотреть. В первом тайме ребята огорчили друг друга по одному разу и создали несколько опасных моментов и ушли на отдых с ничейным результатом.
1:1 никого не устраивало и если в 1 тайме перевес небольшой был на стороне хозяев,то 2 же тайм остался за ДТ. Им удалось забить два года и уйти в хороший отрыв. Счёт конечно скользкий,но по такому полю это устроило гостей. Ближе к концу игры дубль оформил Холодков,но это не помогло Викингу спасти игру. Отмечу несколько 100%-х моментов,когда гости могли бы спокойно доиграть игру,но и у соперника тоже были моменты,от которых можно было ждать голов.
Итоговый счёт 2:3 в пользу Дрим Тим и нервная,но все же победа.

Тяп-Ляп – Север 6:1

Скажу честно, до игры я предполагал, что матч для Тяп-Ляп станет лёгкой прогулкой. С удовольствием признаю, что по отношению к команде Север я очень сильно ошибался- команда очень интересная, подвижная и азартная. Не будет преувеличением сказать, что в первом тайме у Севера было преимущество как по счёту, так и по игре. Игроки Тяп-Ляп нервничали и совершали несвойственные им ошибки. Будь игроки Севера точнее в завершающей стадии, одним мячом дело точно бы не ограничилось. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Игроки Севера с какой-то лёгкостью открыли счёт после подачи углового. Сербский подал, а вбежавший в штрафную Зараев головой вколотил мяч под перекладину. И при этом игроки Севера ещё и запороли несколько очень перспективных моментов. Отмечу, что и вратари обеих команд действовали очень достойно. И Вихляев, и Эфендиев делали всё, что в их силах. У Тяп-Ляп игра в атаке стала выглядеть беззубо после замены мощного Резнова, и в итоге Север отстоял ноль в обороне в первом тайме. Что ещё интересного могу сказать о новой для меня команде Север? Кроме игры в высоком темпе( впрочем ,порой некоторые решения выглядели поспешными) и применения высокого прессинга, а также большого желания не уступить в силовой борьбе мощному сопернику, не могу не отметить стандарты в исполнении команды. Особенно, угловые. Подачи почти всегда были опасны.Ну, а что же Тяп-Ляп? Изрядно наругавшись друг с другом , команда вышла на второй тайм очень заряженной и отмобилизованной. На острие снова Резнов, а напарником у него оказался, экзотически смотревшийся в этой роли, Сергей Богданов.Сергей словно перепутал половины и остался в том же районе поля, что и в первом тайме. Для начала он примерился, а потом, после аута Пахунова, переправил мяч с острого угла в дальний угол, защитник пытался с линии выбить мяч, но спасти команду не смог. Взяв на вооружение силовую манеру в атаке, команда тяп-Ляп начала продавливать оборону Севера. Несколько раз сумбур в защитных порядках Севера возникал в самой непосредственной близости от линии ворот. И однажды мяч всё-таки нашёл путь в ворота. Мяч ударился о конус ограничивающий линию штрафной и лицевую линию, чуть задержался и не покинул поле. Этого хватило, чтобы оставить мяч в игре. Резнов прорвался сквозь цепь защитников и пробил в дальний угол с близкого расстояния. Так получилось, что этот мяч оказался победным. Правда, в те минуты в это не верилось- атаки Севера были по прежнему остры, но реализация оставляла желать лучшего. Третий мяч команды Тяп-Ляп смотрелся небольшим шедевром. Получив пас от Резнова с левого фланга атаки, буквально Богом данный, Сергей Богданов разбросал финтами двух защитников и мягко пробил в дальний угол по недоступной для вратаря траектории. Игроки Севера на какое-то время от бессилия своих атакующих порывов ослабили внимание в обороне. Холмуродов( к слову, весьма техничный игрок с нестандартным дриблингом) с углового подал на Дубинина , и Сергей не встречая сопротивления сделал счёт 4:1. После этого Север снова включился и пытался до самого окончания игры искать счастья в атаке. И только на последней минуте компенсированного времени команда окончательно выбросила белый флаг. Илюхин после аута скинул мяч на Боярченко, а Анатолий мастерски пробил в дальний угол. Только начав с центра игроки Севера попали под прессинг Илюхина. Константин сам отобрал мяч и пробил из-за пределов штрафной в самый угол. Так Илюхин установил окончательный счёт 6:1 и успел за полминуты заработать два очка по системе гол+пас. В итоге, Тяп-Ляп подтвердил свой более высокий статус в Лиге, а Север предстал очень приятным во всех отношениях коллективом, который ещё и летом нас будет радовать искромётным футболом.

В воскресенье прошли заключительный матч пятого тура и перенесенная игра 7-го:

Авантюра – Кузьминки 6:4

Игра получилась отличная. Поле было не идеальным, но по нему было видно,что м в пас можно играть. Счёт открыли хозяева, но ответ был быстрым и печальным. 3 мяча Кузьминок заставили Трынкина и Ко поменять несколько позиций местами и найти другую нить игры. К концу тайма подоспел лучший игрок хозяев – Авдеев, который собственно и помог команде и на перерыв с его помощью ушли с отставанием в 1 мяч(2:3).
Бенефис Авдеева продолжился в начале тайма и быстрых 2 мяча он забил за считанные минуты, затем 5 мяч побывал в воротах гостей, у которых был свой лидер тоже – Шкитин, на счету которого хет-трик и отличная игра в обороне (умудрился забить 3 мяча играя в защите☝🏻).
Счёт с его помощью приблизился к близкому и 5:4 ведут хозяева, но неугомонный Авдеев,который царит в воротах всегда – показал, что и голы может забивать тоже. 6:4 и отличная игра команд, где Кузьминки сдали во втором тайме и упустили свою игру. Удачи двум коллективам и успехов в дальнейшем.

Азовец – Avengers 2:3

Матч был важен для обоих коллективов. Игра стала хорошей проверкой тактической выучки для команд. И если в дебюте сработал тактический план Азовца, то затем ребята заигрались и потеряли нить игры. Расчёт Азовца был на превосходство игроков в габаритах, а в зимнем футболе это имеет едва ли не большее значение, чем летом (верховой борьбы много, и умение победить на втором этаже, порой , оказывается самым важным элементом). Рябичкин сделал хороший диагональный пас на выход Яше Гуванджоу, который обработал мяч на углу штрафной и сумел пробить в ближний угол впритирку со штангой. Команда “мстителей” долго приходила в себя, в атаке у них мало чего клеилось. Азовец мог и развить преимущество в счёте, но реализовать несколько подходов не сумел. А вот ближе к концовке тайма Avengers нащупали свою игру и уже владели преимуществом, но голы были отложены на второй тайм. Почти сразу после отдыха команда Avengers сравнивает счёт. Длинный диагональный пас получился не совсем точным, но мяч шёл по сложно траектории и вратарь в самый последний момент отбил мяч в перекладину, но на добивании первым оказался Шогин, чётко реализовав шанс. Прошло несколько минут и “мстители” уже выходят вперёд. Тучков делает мягкий наброс на линию штрафной,где реактивный Шогин опережает голкипера Азовца на долю секунды и головой проталкивает мяч в ближний угол. Команда Avengers перестроила игру на контроль мяча и порой даже не торопилась атаковать. Но неудержимый Шогин продирается по левому флангу и отдаёт поперечный пас на линию штрафной на Ярабаева. Иван принимает мяч, и с носка успевает пробить мимо бросившегося на встречу вратаря Азовца Пучкова. Команда Avengers ещё больше сбивает темп игры, и при этом теряет свои козыри, которые, на мой взгляд, именно в скоростной игре. Азовец активизировался в концовке, при полном раздолбайстве полузащиты Avengers, которая просто перестала принимать участие в обороне ворот. Однажды даже Болотниковой пришлось подставляться под мощный удар соперника. А Азовец отыграл один мяч после подачи углового. Лыков в красивом прыжке мощно головой пробил под перекладину, после навеса Рябичкина. На большее Азовцу не хватило времени. Непростая победа Avengers, из которой, надеюсь, ребята сделают правильные выводы.