1. Цели и задачи

– пропаганда и развитие футбола в ЮВАО г. Москвы,

– повышение уровня мастерства среди любительских команд,

– определение победителей турнира.

– все соревнования в ОФЛК проводятся по правилам игры в футбол 8х8, которые подробно приводятся в Правилах игры в футбол 8х8 (ОФЛК).

1. Руководство проведением соревнований

Непосредственное проведение соревнований возлагается на руководителя турнира.

Руководитель Лиги: Трынкин Александр (8-915-086-61-79).

Главный судья: Сухарев Дмитрий (8- 903-251-53-76).

1. Место и сроки проведения

Место проведения:

Футбольный стадион «Текстильщики», расположенный по адресу: Москва, Волжский бульвар дом 6 корпус 3.

Футбольный стадион «Кузьминки Управа», расположенный по адресу: ул. Юных Ленинцев, дом 66, корпус 2.

Футбольный стадион «Кузьминки-1», расположенный по адресу: ул. Зеленодольская, дом 33, корпус 2

Футбольный стадион «Выхино», расположенный по адресу: ул. Ташкентская, дом 18, корпус 3

Футбольный стадион «Рязанский», расположенный по адресу: Волгоградский проспект, дом 157, корпус 4.

Дата проведения:

01 апреля – 31 октября года – Летний чемпионат.

01 ноября – 30 ноября  – Осенний кубок (игры плей-офф).

Время проведения:

По субботам игры – c 09.00 до 21.00.

По воскресеньям – с 09.00 до 21.00

По будням – с 19.00 до 22.00

1. Обязанности Руководителя Лиги

4.1. Руководитель Лиги составляет календарь турнира и Регламент.

4.2. Руководитель Лиги назначает судей на все матчи турнира.

4.3. Руководитель Лиги получает от Судей Лиги протоколы с результатами матчей и передает их Секретарю для статистической обработки в сроки, предусмотренные настоящим Положением. После этой процедуры протоколы возвращаются Руководителю Лиги.

4.4. Руководитель Лиги всегда защищает права Команд Лиги в рамках нормативных документов ОФЛК.

4.5. Руководитель Лиги может иметь помощников, круг полномочий и обязанностей которых сам же и регламентирует. Он несет ответственность за действия своих помощников.

1. Обязанности Ответственного секретаря (Администратор сайта)

5.1. Ответственный секретарь, далее Секретарь замещает Руководителя Лиги в его отсутствии.
5.2. Секретарь ведет статистический контроль за результатами матчей, проводимых под эгидой ОФЛК.
5.3. Секретарь принимает сведения по дозаявкам и отзаявкам игроков от представителей команд Лиги. Готовит протоколы матчей и вносит в них, по мере необходимости, изменения. Принимает заявки от команд на участие во всех турнирах ОФЛК.

5.4. Секретарь получает от Руководителя Лиги или его Помощника заполненные протоколы проведенных матчей для последующего введения этих результатов в статистическую базу данных ОФЛК.

6. Обязанности команд Лиги и их Представителей

6.1. Представитель команды подает заявку (не должна превышать 30 чел.) на участие Команды в соревнованиях ОФЛК, а также вносит в нее необходимые изменения в сроки и по правилам. Редактировать заявку можно только в трансферные окна, которых за чемпионат предусмотено три: В середине первого круга, между кругами и в середине второго.
6.2. Представитель команды знакомится сам и знакомит своих игроков с нормативными документами ОФЛК и другими документами и решениями, предусматривающими правила поведения и взаимоотношения Команд Лиги.

6.3. Представитель или капитан Команды Лиги заполняет перед игрой протокол и ставит свою подпись с расшифровкой. Вносит в протокол запись о подаче протеста (по необходимости).

6.4. Представитель команды ведет переговоры с Руководителем Лиги или с его помощником по уточнению даты и времени проведения игр.
6.5. Представитель команды отвечает за свою команду перед ОФЛК и несет полную ответственность перед другими командами.

6.6. Представитель Команды отвечает за все действия своих игроков до, во время и после игры, а так же отвечает за “болельщиков команды”.

1. Регламент проведения соревнования

Прием заявок на участие в Открытой Футбольной Лиге Кузьминки 2018 года от команд Лиги проводится с 01 февраля по 20 марта 2018 г.

Команды, заявившиеся на турнир, играют в два круга между собой. Продолжительность одного матча два тайма по 30 минут. Перерыв между таймами 5 минут.

Команды, занявшие места с первого по восьмое в чемпионате получают возможность сыграть в осеннем кубке, за исключением третьей лиги.

Команды, занявшие места с первого по второе в чемпионате (первый, второй и третий дивизион) получают право на повышение в классе. А с третьего по четвертое на стыковые матчи (Дубли в классе не повышаются).

При равенстве очков в чемпионате у двух или более команд места распределяются по следующим показателям:

– Результат игр между собой (очки, разница мячей, число забитых мячей);

– Количество побед в чемпионате;

– Разница мячей во всех играх чемпионата;

– Число забитых мячей во всех играх турнира;

– Жребий.

В играх на Кубок в случае ничейного исхода по итогам основного времени матча сразу бьются пенальти (по пять, а далее до промаха).

1. Награждение победителей

Команды, занявшие 1,2,3 места в чемпионате получают медали (в количестве 12 штук).

Команда, занявшая 1 место в кубке награждается кубком.

1. Регламент проведения игр

9.1. Игры Чемпионата и других соревнований Лиги проводятся в сроки, отведенные календарем соревнований для их проведения. Все правила переноса игр оговорены ниже в 10 настоящего Положения.
    9.2. Игры проводятся в два тайма, по 30 минут каждый. Перерыв между таймами – 5 минут. После перерыва команды меняются воротами. Подробно правила игры описаны в “Правилах игры в футбол 8х8 (ОФЛК)”.
    9.3. Если игра была начата с опозданием (не более 10 минут), судья матча имеет право сократить время перерыва, а при опоздании не более чем на 15 минут сократить время таймов до 25 минут каждый.
    9.4. Все игры Чемпионата проводятся только при наличии судьи матча, сетки на обоих воротах и мячом, пригодным для проведения подобных соревнований (решает судья).
    9.5. Разметка на поле является рекомендованным требованием проведения матча.
    9.6. Мячи для проведения игр Чемпионата и Кубка предоставляют команда хозяева матча, а судья по согласованию с их представителями выбирает, каким именно мячом будет проведена встреча.
    9.7. Для проведения матчей зимой (на снегу) используются мячи красного или оранжевого цветов.
    9.8. Выбор цвета формы Командами определяет Судья с помощью жребия или по взаимному согласованию Команд.
    9.9. Пригодность мяча для игры определяет Судья матча.
    9.10. До начала игры Представители команд обязаны указать в протоколе матча номера своих игроков. И подписать протокол с расшифровкой своей фамилии. После окончания игры Судья ставит в протоколе свою подпись.
    9.11 Результат матча, зафиксированный в протоколе, является окончательным и обжалованию не подлежит.

2. Порядок переноса игр и внесения изменений в календарь соревнований

10.1. Игры тура или весь тур могут быть перенесены решением Руководителя Лиги. Причиной такого переноса могут стать погодные условия, или другие обстоятельства, которые можно классифицировать, как “форс-мажорные”, или “интересы Лиги”.

10.2. Участие в соревнованиях ОФЛК означает согласие команд с его регламентом и календарем. Команда имеет право обратиться к соперникам с просьбой перенести встречу, а их соперники должны согласиться при условии, что просьба поступила не поздней чем в среду недели, на которой должен состоятся матч. О переносе матча должно быть сообщено Руководителю Лиги и получено его разрешение на перенос в те же сроки. В дальнейшем первая Команда будет именоваться Инициатором, а вторая – Соперником, и для них действуют следующие правила:

10.3 Всего на турнир команда имеет три переноса.
10.4. Дату и время перенесенного матча Командам ставит администрация (как правило ближайший резервный день).
10.5. Игра может быть перенесена по просьбе обеих сторон при условии, что такая просьба поступила не позднее трех суток до начала игры.
10.6. Игра может быть отложена непосредственно перед началом матча по решению судьи матча, о чем должно быть сообщено Руководителем Лиги с указанием причины переноса игры.
10.7. Инициатор переноса уступает Сопернику право выбора дня и времени начала игры.
10.8. Перенесенная игра не может быть назначена позднее времени, отведенного календарем Чемпионата для проведения последней игры последнего тура соревнования или после начала следующего этапа розыгрыша Кубка.

10.9 Если у команды уже есть два несыгранных переноса (не важно по чьей инициативе), то матчи с этой командой не могут быть перенесены!

1. Условия участия в cоревнованиях Открытой Футбольной Лиги Кузьминки

Принять участие в соревнованиях Лиги может любая команда при условии, что:
    11.1. Команда имеет непрофессиональный статус и не использует принципов профессионального комплектования (контракты, з/п и т.д.).
    11.2. Команда принимает настоящее Положение о соревнованиях и другие нормативные документы ОФЛК.
    11.3. Правильно и своевременно подала заявку на участие в соревнованиях.
    11.4. Отвечает за здоровье своих игроков (Заполнена и подписана расписка).

12. Форма заявки на участие в соревнованиях и сроки её подачи

12.1. Заявки на участие в соревнованиях ОФЛК принимаются в сроки, предусмотренные регламентом этих соревнований при условии наличия свободных вакансий и обоснованности такой заявки.
    12.2. Заявка включает в себя:
    а) указание названия турнира, на который подается заявка;
    б) название Команды;
    в) фамилия, имя, дата рождения, фото, контактный телефон (для представителей);
    г) указать Капитана команды (перед порядковым номером на против фамилии Капитана ставится заглавная буква «К») и его е-mail;
    д) указать Вице-капитана (перед порядковым номером напротив фамилии Вице-капитана ставятся заглавные буквы «В-К» .
    12.3. Заявка на участие подается Командой перед каждым отдельным турниром. Форма заявки высылается Представителям команд в электронном виде. В заполненном виде, в указанный в нижней части заявки срок, Представитель команды отправляет заявку по электронному адресу Руководителю Лиги: trynkin82@mail.ru .
    12.4. В заявку вносится не более 30-ти игроков*. Минимальное количество – 12 человек. Заявки Команд с меньшим, чем 12 игроков, количеством не принимаются и такие Команды к турнирам не допускаются.
    12.5. В заявку Команды можно включать игроков не младше того возраста, когда им уже исполнилось 16 лет или должно исполнится 16 лет в текущем календарном году.
    12.6. Лигой принимаются только те заявки, которые заполнены на бланках и по форме, предлагаемой для этого самой Лигой (ОФЛК).

13. Порядок внесения командами необходимых изменений в заявку.

В течение любого соревнования или до его начала Представителем Команды могут вноситься следующие изменения в заявку:
13.1. Название команды может быть изменено только до начала соревнования (за неделю до подписания календаря) и должно быть согласовано с Руководителем Лиги**.

13.2. Команда имеет право сменить своего Представителя (он же Капитан команды), при этом она должна внести необходимые изменения в соответствующем месте заявки. Такая смена будет считаться состоявшейся после того, как о ней будет сообщено Руководителю Лиги.
13.3. Представитель Команды должен так же сообщать Руководителю Лиги об изменении своих контактных телефонов или e-mail.
13.4. Остальные пункты заявки не требуют согласования с Представителем Лиги и могут быть изменены в любой момент по желанию Команды.
13.5. Команды могут сделать дозаявку в трансферные окна, которых три на весь чемпионат:

В середине первого круга; Между кругами и в середине второго круга. На вышеуказанную электронную почту достаточно прислать Ф.И.О. новых игроков, дату рождения и фото.

13.6. Один игрок, в течении одного сезона, может быть заигран не более, чем за три команды.

1. Порядок снятия команды с игры (не допуск на матч)

14.1. Команда снимается с игры (не допускается к ней) если:
а) имеет в своем составе меньше шести игроков;
б) опоздала на игру более чем на 15 минут;
в) отказалась выйти на игру или продолжить её;
14.2. При этом команде-сопернику начисляются 3 очка.
14.3. Причина снятия (не допуска) Команды сообщается судьей матча Руководител. Лиги, который выносит решение о наказании виновной стороны.

15. Неявка команды на матч.

15.1. Неявкой Команды на матч считается любое отсутствие Команды или ее опоздание более чем на 25 минут с момента времени, указанного в календаре соревнований как начало игры.
15.2. За неявку Команды на игру её сопернику начисляются 3 очка.
15.3. За неявку или опоздание Команды на игру к ней применяются санкции – первый раз техническое поражение, второй раз – снятие с турнира.

1. Порядок начисления очков.

16.1. Результатом матча является счет, зафиксированный в протоколе Судьей матча. Протокол передается Судьей матча  Секретарю через Главного судью или напрямую.
16.2. В зависимости от результата матча, очки Командам начисляются таким образом:
а) за победу – три очка;
б) за ничью – одно очко;
в) за поражение – ноль очков.
16.2.1. За неявку на матч Команде засчитывается ТП с “техническим” результатом – “0:5”. Соответственно Команде, чей соперник не явился на матч или не был к нему допущен, засчитывается “техническая” победа – “5:0”

1. Порядок определения мест занятых Командами в Чемпионате.

17.1. Команды в турнирной таблице занимают места согласно сумме набранных ими очков.
17.2. Если две (и более) Команды имеют одинаковую сумму очков, то более высокое место занимает команда (далее по алгоритму):
а) набравшая большее количество очков в личных встречах;
б) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во встречах между собой;
в) забившая больше мячей в личных встречах;
г) имеющая наибольшее число побед во встречах между собой;
д) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
е) забившая большее число мячей во всех матчах;
ж) имеющая наибольшее число побед во всех встречах.

17.3. Команды, занявшие первое и второе места имеют право на повышение в классе. Команды, занявшие третье и четвертое места имеют право на игры в стыковом турнире за право повыситься в классе. Команды, занявшие 9 и 10 места принимают участие стыковом турнире за право остаться в том дивизионе где играли. Команды, занявшие 11 и 12 места понижаются в классе.

1. Судейство.

18.1. Руководитель Лиги составляет список судей на игры  каждого тура. Делается это не позднее, чем за сутки до начала игры. Претензии по кандидатуре судьи матча не принимаются.

18.2. Судьей матча или Резервным судьей может быть любой игрок Команды ОФЛК, рекомендованный Главным судьей и вошедший в состав судейской бригады ОФЛК.
18.3. Все матчи турниров ОФЛК обслуживает судья, являющийся по сути главным арбитром матча, выполняющий функции описанные в параграфе 19 настоящего положения.
18.4. В течение одного игрового дня один Судья матча может отсудить не более трех официальных игр.

18.5. Любое решение судьи матча является обязательным для выполнения всеми участниками матча.
18.6. Судья матча является официальным лицом во время игры, до нее и после. Все действия в отношении к нему будут квалифицироваться как действия в отношении официального лица.

1. Обязанности Судьи матча.

В обязанности судьи матча входит:
19.1. Действовать в строгом соответствии с настоящим Положением, Правилами игры в футбол 8х8 и Дисциплинарным кодексом ОФЛК, а так же другими нормативными документами ОФЛК и рекомендациями ее руководителей.
19.2. Вовремя являться на матч, не позднее, чем за десять минут до времени, указанного в календаре соревнований для начала игры. Иметь при себе свисток, секундомер и комплект судейских карточек.
19.3. Цвет его рубашки должен заметно отличаться от цвета формы обеих играющих команд и вратарей.

19.4. Выполнять свои обязанности, предусмотренные Правилами игры в футбол 8х8.
19.5. Принимать решение, если такое решение не было принято ранее о невозможности проведения игры, обусловленную погодными условиями или прочими обстоятельствами, которые можно квалифицировать, как форс-мажорные обстоятельства. Сообщать о принятом решении участвующим Командам и Главному судье Лиги с указанием причины.
19.6. Следить за соблюдением регламента игры. Следить, чтобы игра начиналась во время, отведенное календарем соревнования.
19.7. Проверять наличие сетки на воротах и следить за тем, чтобы она была правильно повешена. Сделать правильный выбор игрового мяча предоставленного ОФЛК или Командами. Проверить насколько выбранный для игры мяч был хорошо накачен. А зимний мяч был красного или оранжевого цвета.
19.8. Следить, чтобы на поле была нанесена разметка в соответствии с Правилами игры в футбол 8х8 или просить чтобы она (разметка) была нанесена.
19.9. Следить за соблюдением спортивного вида у играющих команд. Если Команда имеет игровую форму, то она должна быть единая и с разными номерами на спине. Если цвета игровой формы обеих команд совпадают, то Судья матча с помощью жребия определяет какой команде придется играть в манишках или сменить форму на другую, отличную по цвету от формы соперника. Следить, чтобы форма вратарей, и собственная одежда (одежда судьи) не совпадали по цвету с цветами полевых игроков играющих команд. Не допускать участия в матче игроков в неспортивной обуви.
19.10. Объявлять после игры командам окончательный счет встречи. Правильно оформить протокол матча. Проследить, чтобы Представители команд подписали протокол. А так же передать протокол матча Главному судье или его официальному Помощнику в сроки, предусмотренные регламентом соревнований.
19.11. Сообщать Главному судье в форме рапорта о всех фактах нарушения настоящего Положения и регламента соревнований, а так же о особо грубых нарушениях со стороны участников матча, предусмотренные Дисциплинарным кодексом ОФЛК.

20.  Порядок подачи протеста или апелляции

20.1. Команда может подать протест на любое решение руководителей и органов ОФЛК с соблюдением всех правил настоящего параграфа. Основанием для подачи протеста может служить нарушение настоящего Положения или других нормативных документов ОФЛК.
20.2. Протест на решения и действия Судьи матча подается  Главному судье Лиги (смотри Дисциплинарный кодекс) и рассматривается им при условии что он (протест) был принят.
20.3. Сроки рассмотрения протестов и апелляций определяются принимающей их стороной, кроме тех случаев, когда они (эти сроки) определены заранее (например, Дисциплинарным кодексом).
20.4. Протесты на решения судьи, которые можно классифицировать, как “судейские ошибки” не принимаются.
20.5. Протест на результат матча подается не позже двух часов после окончания игры, но не ранее одного часа после завершения этой же игры.
20.6. Принимаются только те протесты, которые зафиксированы в форме записи в протоколе матча и подписаны Представителем протестующей стороны. Но это должно быть сделано строго во временных рамках, указанных в п.20.5. данного параграфа.

21.Составление расписания.

21.1. Расписание на тур составляется Руководителем Лиги в каждую среду после 18-00. Вывешивается на сайте и в группе в контакте.
21.2. После составления расписания запрещается брать переносы.