Состоялось праздничное открытие летнего сезона. По хорошей традиции его решили открыть матчами сборных. К сожалению, не у всех получилось приехать, но, надеюсь, те, кто был не остались разочарованными. Прошлогодний победитель, а это сборная второй лиги, на этот раз продемонстрировала другой подход к формированию. Если в прошлом году ставка была сделана на игроков дублей, то теперь Николай Докукин решил пойти другим путём и из дублёров был задействован лишь Александр Трынкин. Ну и отрадно, что есть уже в Лиге игроки , для которых это не первое участие в матче «звёзд». Например, голкипер Ковешников пригодился сборной оба раза! За то, что смогла собраться сборная первой лиги отдельное спасибо Ромке Красникову. Роман успел собрать команду в ситуации, когда многие ему отказали. Благо, что есть проверенные люди в команде Выхино, которая и стала базовым клубом сборной. Надеюсь, что люди вовлечённые в это событие получили удовольствие и следующий такой мини-турнир пройдёт с ещё большим интересом от команд-участниц Лиги. Я , со своей стороны, хочу поблагодарить Анатолия Боярченко, который очень помогает уже второй сезон в формировании сборной премьер-лиги, и предоставляет максимальное количество игроков. Премьер-лига мне знакома больше. Приведу здесь состав. Котов и Троицкий (по игре), полевые: Краснянский, Сухарев(ВИ), Богданов,Тупасов, Резнов, Боярченко(ТЛ),Колодий,Осипов,Юпин(Ав)Давыдов,Митяев(ярды),Лосев(НН),Крысин(РП). Также поблагодарю Димку Простова, он хоть и не присутствовал сам, но смог смотивировать одного из своих лидеров- Серёжу Крысина. И это стало решающим фактором.
Хотелось увидеть игроков Победы, но не сложилось. Были приглашены и другие ребята( в частности, Миша Виноградов и Дима Кашковский). Грозились посетить вторую игру Спиридонов и Акулов, но не удалось.
Началось всё матчем между командами второй и премьерки. Антураж соответствовал статусу мероприятия! Болельщиков было много. Игра не оставляла равнодушным никого. Премьерка забивала( очень симпатичный мяч забил дальним ударом в верхний угол Алексей Краснянский), а вторая отыгрывалась –усилиями Докукина. Один мяч игроки второй лиги забили в свои ворота- защитник пытался прервать прострел Митяева на Резнова, но лишь не позволил Дмитрию стать автором гола. Практически в самой концовке Премьерка смогла вырвать победу-3:2. Сверх-валидольный матч мог бы получиться, если бы не дружеский его статус. При этом команды явно пробовали искать какие-то сочетания, так как многие играли друг с другом впервые. Например, в премьерке никак не удавалось найти позицию для Давыдова, но во втором тайме его попробовали на позиции правого защитника и там и оставили на вторую игру, где он своими подключениями очень разнообразил игру команды.
Что касается второй встречи, то здесь сказалось, что команда Первой лиги была свежее и сыгранней. Некоторые игроки Второй лиги стали пренебрегать игрой в пас и их на этом частенько ловили. А команда Первой удачно сочетала индивидуальные действия с коллективными. Уже в начале второго тайма стало понятно, что первая лига не упустит победу в матче. Счёт стал 2:0 и по такой игре не понятно было ,как Вторая собирается отыгрываться. Только ближе к финальному свистку, когда Первая стала откровенно валять дурака , у Второй получились несколько хороших атак, но здесь себя хорошо проявил голкипер Первой. Закончилось всё со счётом 4:0.
Так получилось, что последняя игра стала по сути финальной. Обе команды потеряли нескольких игроков. Премьерка, в спешном порядке вызвала на матч Германа Троицкого. Кстати, пример достойный подражания. Звонок от капитана, прямо с командного фото , и Герман мчится на матч. В итоге, на матч премьерка набрала состав, но в старте пришлось выходить Сухареву( в ночь перед матчем температура была 38,5- но что не сделаешь ради такой чести, как капитанство в сборной) а это не добавляло сил команде. В резерве остался Анатолий Боярченко. В защите кроме, Богданова и Давыдова стал играть Тупасов ( кажется, впервые оказавшийся в этом амплуа). Митяев играл нападающего( ну а где ему ещё играть?), помогали ему Крысин и Лосев. По началу преимущество было у первой лиги. В середине тайма парни открыли счёт и, казалось, контролировали игру. Но ближе к перерыву Премьерка чуть изменила игру и стала использовать прессинг. Это принесло свои плоды уже во втором тайме. Лосев забил два мяча близнеца, пробив низом в угол с радиуса, без шансов для вратаря. Здесь премьерка снова перестраивает игру и откровенно начинает сбивать темп. Нет, никто не тянул время, но атаки стали развиваться более тягуче и размеренно. И как-то убаюкав защиту Первой лиги, Премьерка провела кинжальную атаку, где на рандеву с вратарём вышел Митяев и мягко подсёк мяч через голкипера. Оставалось играть около десяти минут, но Первая лига не смогла отыграться, хотя предпосылки к этому и были. Точку поставил Павел Митяев, сыграв на опережение и пробив под перекладину, после нацеленного паса от Сухарева с левого фланга. Митяев и забрал приз , как лучший игрок команды победителей.