ФК Азовец 6-3 Стандарт

Азовец и Стандарт выдали шикарный матч, который подарил всем 9 красивых голов на двоих. Моисеев открыл счёт в самом начале игры, но Гончаров почти сразу же сравнял счёт, таким же образом Сидельников выводит хозяев вперёд и игра потихоньку начинает успокаиваться. Крутые комбинации, грамотные атаки и отличная игра вратарей. У обеих команд защита играла неплохо, но в контратаки неплохо уходили игроки Азовца, Несвит за этот тайм сделал 2-3 перехвата и создал пару хороших атак. Гричанюк и Саврук здорово действовали друг с другом и как раз Саврук и сравнял счёт 2:2. Тайм был очень равный и команды ушли на заслуженный отдых. Только начался второй тайм и Стандарт всеми силами пошёл вперёд и забил все тот же Саврук 3:2 уже впереди гости. Азовец немного запаниковал и даже игроки некоторые не понимали как выйти из ситуации. Только Стандарт учуял запах спокойствия и сразу же Сидельников оформляет дубль и снова счёт равный 3:3. Азовец проводит несколько замен и освежает игру, также и пытались сделать ребята из Стандарта, но это не помогло, подключившийся к атаке Несвит выводит Азовец вперёд 4:3. Уже после пропущенного гола Стандарт забыл про оборону и всеми силами пытался создать более удобную и завершающую атаку для взятия ворот, но случился курьезный момент, когда Хромогин и Семенко не поняли друг друга, а Ковалевский вышел из борьбы грамотно, обхитрив защиту отправив мяч в ворота 5:3, отмечу его передачу голевую на Несвита с четвёртый голом. Уже к концу игры Бардюжа ставит точку в матче с передачи того же Ковалевского 6:3. Гричанюк во втором тайме немного подустали и чувствовалось, что у команды игра не идёт, а Гончаров и Саврук не смогли усилить игру Стандарта во втором тайме. День остался за Азовцем и победа собственно также за ними. Неплохой матч все же выдали обе команды, также отмечу отличную игру Синегубова, который как раз вёл игру Азовца в центре и справился с этой задачей на пять баллов.

Пилот 4:4 Joga Bonito

Матч получился очень неоднозначным. Да, Joga Bonito уже не безвольные поставщики очков, но в этой игре, казалось, что шансов у них вообще нет. Впрочем, попробую рассказать по порядку. В воротах у Joga Bonito сегодня играл Геворкян, по причине травмы не имевший возможности играть в поле. Навыков ему не хватало, но координированностью и реакцией он недостатки своей игры хорошо компенсировал. Юнусов практически со стартового свистка принялся обстреливать ворота со всех позиций, но либо чуть не хватало точности, либо Геворкян был на месте. Но в итоге именно Юнусов открыл счёт, точно пробив головой после длинного паса через всё поле от Евсеева за спину защитнику. Перевес Пилота после того, как команда повела в счёте стал просто подавляющим. Юнусов выводит Кибича один на один с голкипером, и Олег спокойно реализует свой шанс. Оборона Joga Bonito в эти минуты допускает много ошибок, но нападение Пилота никак не может воспользоваться подарками. Перед самым перерывом блеснул дриблингом Саид Магомедов, который подхватил мяч на своей половине и, не замечая соперников, дошёл до чужой штрафной площади, увенчав свой проход точным ударом в нижний угол. В эти минуты предположить, что Пилот не сможет выиграть матч было очень трудно. Тревожный звоночек прозвучал в начале второго тайма, когда взорвался дриблингом на правом фланге Умников. Он пробросил мяч с правой стороны от защитника, а сам обогнул его с левой стороны, и на высокой скорости рванул почти до самой лицевой. Добежав почти до углового Александр мощно прострелил, мяч пролетел низом вдоль ворот и на дальней штанге с метра под перекладину его вколотил Руслан Шеметов. Пилот не придаёт значения пропущенному мячу, продолжая играть в своём ключе. Тем более, что моментов они создают с лихвой, но реализация оставляла желать лучшего. А команда Joga Bonito словно завелась. Атака смотрелась очень опасно, и в завершающей стадии игроки Joga Bonito могли рассчитывать на пенальти, но свистка не последовало, так как атака смотрелась перспективно, и Игнатьев после поперечной передачи Насибяна мощно пробил под перекладину. Пилот в ответ смог реализовать одну из ошибок на вводе мяча от ворот Геворкяном. Азнагулов перехватил мяч, чуть замешкался в обработке, но смог поразить пустые ворота-4:2! Тут же прекрасный шанс был у Чумакова, но удар с угла вратарской не получился сильным , и Геворкян завладел мячом. Пилот продолжал транжирить моменты, время матча шло. Но как гром среди ясного неба у Joga Bonito получается голевая атака. Умников делает очень хороший пас на ход Алексаняну, который сильно бьёт низом , и мяч , задев ногу Ужовского, влетел в ближний угол. Тут уж игроки Пилота осознали, что надо забивать свои моменты, но и игроки Joga Bonito были уже вдохновлены. Игра пошла без защиты. И у Алексаняна получился гол похожий на предыдущий. Удар тоже прошёл в ближний угол, только ассистировал ему на этот раз Дерябин. Возможно в данном случае есть доля вины и голкипера, но удар был нанесён с довольно близкого расстояния и Ужовскому было не так просто, как могло показаться. При ничейном счёте Joga Bonito могла забивать ещё, но удар пришёлся в штангу. Команды раскрылись и пытались победить, забыв об обороне. Даже последняя компенсированная минута вместила себя два голевых момента. Точку мог поставить Юнусов, но пробил с угла штрафной площади рядом с дальним углом. Сложнейший матч для команд. Боевая ничья!

ВнеИгры 4:3 Тяп-Ляп

К сожалению, состав команды Тяп-Ляп в этом матче был далёк от идеального, но даже учитывая кадровые проблемы ребята сыграли весьма достойно. Безусловно, выделялся Элман Аллахвердиев, который был выдвинут вперёд, но часто в поисках мяча отходивший на свою половину. Уже на третьей минуте он великолепно исполнил штрафной, воспользовавшись ошибкой в установке стенки. Элман классно исполнил обводящий удар поразив угол, который и должна была закрывать. Пока команда Вне игры пробовала искать свою игру без Палия и никак не могла найти ключей к воротам Барбаренко, Элман удвоил преимущество Тяп-Ляп. Он подхватил мяч после паса Арзуманяна, на скорости сместился на позицию левого инсайда и мощно пробил низом в дальний угол. Только после этого атаки Вне игры стали становиться всё опасней. Мардонов завладел мячом в центральном круге, продвинулся вперёд метров 10-15, вытянул на себя защитника и отдал пас на угол вратарской на Спиридонова, который бить не стал, а покатил вдоль ворот на Краснянского, которому оставалось лишь зайти с мячом за линию ворот. А через несколько минут счёт сравнялся. Ахян попробовал пробить с дальней дистанции, но вместо корявого удара получился гениальный пас на Спиридонова, который на углу вратарской обыграл Барбаренко и закатил мяч в пустые ворота. Во втором тайме игра шла с преимуществом Вне игры, но Барбаренко держал ворота на замке. Пока за дело не взялся Мардонов. Сардор получил пас от Краснянского и из-за пределов штрафной пробил низом на исполнение в самый угол, здесь уже Влад до мяча не добрался. После этого он ещё несколько раз выручал свою команду. Впрочем, и Котов воротах Вне игры без работы не оставался, дважды потащив сложные удары. За десять минут до финального свистка Ахян с правого фланга отдал пас низом на дальнюю штангу, где Спиридонову не составило труда пробить в открытый угол. При счёте 4:2 команда Вне игры упустила ряд идеальных возможностей, но наказать их Тяп-Ляп за это сумел лишь однажды. Тупасов набросил мяч на линию вратарской, а там Аллахвердиев головой перекинул мяч в дальний угол ворот. Шло уже компенсированное время, но у Тяп-Ляп был шанс свести матч к ничье- перекладина сыграла за Котова. Трудная победа Вне игры.

ФК МХСК 3-6 HNT

Результативный и очень горячий поединок выдали команды. Счёт открыл, уже привычно, мощнейшим и точным ударом Соловьёв, который на мой взгляд, на данный момент обладает одним из лучших ударов в лиге. Ассистировал ему Абдужаборов, который успел отдать пас на свободное место. МХСК много времени проводит в атаке, но порой передерживает мяч Хазратов, нацеленный на удар из любых позиций, словно не замечая партнёров находящихся в лучших позициях. А вот игроки HNT показали, что могут игрой в пас разрывать оборону соперника. Мурадзаде отдаёт пас на ход Кардаве, причём пускает мяч между ног соперника, а сам бежит в штрафную площадь, чтобы получить ответный пас от Кардавы уже на пустые ворота. Парвизу помешать уже не успевают, хотя ему и досталось по ногам в этом эпизоде. МХСК пробует забить хотя бы один мяч, чтобы обострить игру, но Хазратов, который бьёт чаще других, никак не может пробить Согомоняна. Был ещё курьёзный эпизод, когда мяч срезался у защитника телекомщиков и по дуге опускался за спину голкипера, но Хазратов явно хотел стать автором гола и аккуратно головой с полуметра ухитрился попасть в перекладину, буквально выручив соперника. Перед самым перерывом судья назначил пенальти в ворота HNT, усмотрев игру рукой со стороны Кардавы. Споров эпизод вызвал много, но решение осталось неизменным. Хазратов с точки наконец-то смог забить свой гол. В начале второго тайма МХСК с энтузиазмом наседает на ворота телекомщиков, но до опасных моментов дело не доходит, если не считать одного красивого броска голкипера Согомоняна, потащившего мяч из под перекладины. Но затем у HNT проводятся замены ослабившие середину поля, и это едва не перевернуло игру. Абдуллаев буквально вносит мяч в ворота после прострела Матниязова. Потом МХСК в одной атаке наносит несколько ударов, которые отбивали то голкипер, то защитники телекомщиков, но мяч в ворота так и не прошёл. Но через пару минут МХСК всё же выходит вперёд. Назаров мешает своему вратарю добраться до мяча на выходе, а в результате оба падают, и Абдукаххоров вколачивает мяч в пустые ворота. Но долго вести в счёте у МХСК не получилось. Телекомщики начинают с центра, Петраков с правого фланга отдаёт передачу на линию вратарской, и Парвиз Мурадзаде, хладнокровно пяткой сравнивает счёт. Ничейный счёт, казалось, никого не устраивает, команды отвечают атакой на атаку, но телекомщики к моментам отнеслись рачительней соперника. Дзасохов разогнал атаку по месту левого инсайда и покатил мяч чуть левее на ход Абдужаборову, который низом бьёт в угол ворот, становясь автором победного гола. Почти тут же счёт вырос. Дзасохов совершает перехват на чужой половине, приближается к воротам и точно бьёт. Точку в игре ставит Кардава после передачи Абдужаборова. Перед этим Дмитрий ухитрился не забить в моменте, когда промахнуться было сложнее, но, видимо, ему нужен момент сложнее, чтобы быть более сконцентрированным на завершающем ударе. Уверенная по счёту победа телекомщиков, которые начинают поступательное движение по таблице, но за второй круг отыграть столь большое отставание от лидеров уже вряд ли возможно

Гремио 3:3 Сокол 3:3

Воскресенье выдалось очень жарким в Премьер-лиге. Один матч был интересней другого. Но, пожалуй, Гремио – Сокол превзошёл все. Сокол уже как-то сник в этом сезоне и вмешиваться в борьбу за призовые места вряд ли планирует, а вот Гремио просто обязано быть в верхних этажах таблицы. Хотя, возможно, такой матч, как сегодняшний с Гремио способен и Сокол заставить выдать серию побед и замахнуться на что-то существенное. Впрочем, первый тайм в игре полностью остался за Гремио. У Сокола можно вспомнить попадание Захарченко со штрафного в перекладину, но этого мало, чтобы забыть о старательном и незаметном герое обороны Сокола Алексее Глотове, который просто хорошо выполняет свою функцию на поле, иногда остро поддерживая группу атаки. А счёт в игре открыл Орлов, подхватив мяч после аута Конева, продвинувшись вперёд и мощно пробив низом в угол. Орлов же поучаствовал и во втором забитом мяче Гремио. В суматохе перед штрафной площадью Сокола Даниил смог скинуть мяч под удар Сорокину, а Михаил был максимально точен. Забить два мяча в тайме, где защитники обеих команд играли весьма плотно и успешно против нападающих – это смотрелось существенной заявкой на победу. После перерыва характер игры не сильно изменился. Защитники старались плотно держать нападающих. Пожалуй у Гремио можно выделить Загудаева, который чаще других противостоял Захарченко. А у Сокола, помимо Глотова, ещё назову Подлужного, который боролся за все верховые мячи. Ну и во втором тайме приноровился к роли вратаря Вечеслов, который не играл чуть ли не год, но проявивший себя сегодня молодцом. По игре казалось, что Гремио доведёт матч до победы, но реализация стала хуже. Например, Орлов в быстрой атаке вывел Сорокина практически один на один, но Михаил чуть поспешил и пробил рядом с верхним углом ворот. А Сокол смог отыграть один мяч. Конов после розыгрыша свободного с Нигматзяновым мощно пробил, а рикошет от игрока Гремио поставил перед вратарём Турусовым невыполнимую задачу. Но гремио быстро восстанавливает разницу в счёте. Воронцов подаёт с углового, а там царил Старостенко, который почти и не прыгал, но всё равно оказался на высоте. Если бы Гремио в следующих довольно опасных воротах забило ещё, то вероятно легко бы довело матч до победы, но… Захарченко включается в отбор у чужой штрафной и мощно бьёт низом с левой, отыгрывая один мяч. А минут за пять до финального свистка Захарченко бросил аут к воротам соперника, и там в толчее, едва ли не тем местом, на котором сидят Нигматзянов переправляет мяч в сетку ворот. Ничья не входила ни в чьи планы, но завершающие минуты команды провели осторожно. Пожалуй, можно говорить об упущенной победе Гремио, но в футболе бывает и не такое.